В какой программе можно создать буклет. Как сделать рекламный буклет

Главной особенностью буклета является краткость рекламного текста, изложенного в нем.

Такие виды буклетов можно легко заказать в любой фирме, которая занимается рекламой или полиграфией. Однако его можно сделать и самому, используя программу для набора текста Microsoft Office Word.

Сейчас вы узнаете, как можно сделать буклет в ворде.

Запускаете Microsoft Office Word, перед вами появится пустая страница. Теперь нужно сменить ее ориентацию. Для этого выбираете пункт меню «Разметка страницы», а в нем нажимаете на «Ориентация» и выставляете «альбомная». Лист повернется на боковую сторону (станет альбомным).

Теперь нужно настроить параметры верхних, нижних и боковых полей. Выставляете эти параметры по одному сантиметру в ширину.

Чтобы это сделать, в этой же закладке меню «Разметка страницы» нажимаете на пункт «Поля» и нажимаете на него, откроется окно с уже готовыми шаблонами полей. Выбираете в самом низу пункт «Настраиваемые поля».

Откроется окно настроек полей, в котором выставляете четыре параметра по одному сантиметру и нажимаете «Ок». Ниже на рисунке все наглядно показано.

В этом же меню нажимаете на пункт «Колонки» и разделяете листок на три колонки.

Листок поделится на три части, но сразу вы этого не увидите, пока не начнете вводить текст. Не забывайте о том, что буклет нужно будет несколько раз согнуть. Для удобства сгибания листа проставьте разметку в виде линий между столбцами документа.

20 Признаков что вы нашли идеального парня

Преимущества употребления кофе

Чтобы это сделать, в этом же пункте меню («Разметка страницы») нажимаете на надпись «Колонки» и в нем выбираете «Другие колонки».

В открывшемся окне ставите галочку напротив пункта «Разделитель» и нажимаете «Ок».

После проделанных действий при заполнении колонки вы увидите вертикальную разделительную черту на листе.

Теперь наполняете готовый шаблон текстом и фотографиями, затем распечатываете его. Сгибаете и используете в рекламных целях.

Как сделать буклет в ворде, используя шаблон?

Открываете меню «Файл» и выбираете «Создать».

Справа вы увидите открывшееся меню «Создание документа». Выбираете «На моем компьютере».

Открывается окошко «Шаблоны». В нем переходите в пункт меню «Публикации» вверху, выбираете шаблон «Брошюра» и нажимаете «Ок».

Появится новый лист с уже готовой разметкой и внесенной информацией.

Для чего крошечный карман на джинсах?

Привычки которые сделают вас счастливым

В какой позе лучше спать

Теперь вам остается отредактировать содержимое, поменяв предложенный текст и фотографии на свой вариант, в результате у вас получиться готовый буклет. Ниже представлены некоторые примеры.

Как видите, буклет должен быть двусторонним, поэтому эти листы лучше создавать отдельно друг от друга. При желании буклету можно задать любой цвет фона.

Для этого выбираете пункт меню «Рисование» и нажимаете на кнопку «Прямоугольник».

Используя мышку, расширяете рамку по всему листу, при этом текст исчезнет, но не пугайтесь, все нормально.

Вы снова увидите ваш набранный текст и рисунки, но теперь содержимое будет обведено рамкой. После этого в этом же меню выбираете цвет нужной заливки.

Буклет в Word 2013

Сделать буклет в ворде 2013 очень легко, есть несколько способов. Начнем с самого распространенного.

Каждый вордовский документ отображается в программе с линейкой, которая расположена с левой стороны. Кликаете левой кнопкой мыши на линейке, при этом откроется окно параметров страницы. Переходите на вкладку «Поля» и выставляете нужные вам параметры.

Выбираете вид страницы «Брошюра», при этом документ автоматически станет альбомной ориентации. Тут же можете выставить, сколько будет страниц в буклете и ширину полей документа. После этого нажимаете «Ок» и заполняете лист информацией.

Вариантов буклетов можно сделать большое количество, все зависит от вашей фантазии, мы же опишем один из способов.

Чтобы создать первую страницу буклета, используйте титульный лист. Для этого заходите в пункт меню «Вставка» в верхней панели управления программой и выбираете там пункт «титульная страница».

Появится окно, в котором предоставлены варианты титульных листов для выбора (в данном примере мы выбрали Whisp). Если вам не нравится ни один из предложенных вариантов, вы можете скачать другие темы оформления с официального сайта программы Office.com.

Чтобы изменить цвет фона листа, используйте меню «Дизайн», а в нем выберите пункт «Цвет страницы». Выпадет палитра цветов, в которой выбираете наиболее подходящий вам цвет и смотрите, что получилось.

Пишете текст в тех полях листа, которые активные. Можете экспериментировать с расположением текста, видом шрифта и размером.

Теперь можно оформлять следующие страницы документа. В данном примере область текста оформлена интересными текстовыми полями. Для этого нужно кликнуть на активное окно «текстовое поле», при этом откроются различные варианты оформления. Выбираете в панели сбоку вариант Whisp, при этом лист приобретет такой же дизайн, как на главной странице. Если кликнуть во внутреннюю область блока, вы сможете менять фоновый цвет, тип шрифтов, размер полей, размещение текстовой информации и так далее.

Для украшения страницы добавляете фотографии посредством меню «Вкладка» — «Рисунки». Выбираете нужное изображение из жесткого диска компьютера и добавляете в документ. После этого при нажатии на картинку откроется меню «Формат», при помощи которого можно обрабатывать рисунок – изменять его положение, добавлять эффекты, выставлять границы, задавать стили и так далее. Попробуйте, это очень увлекательное занятие.

Аналогично оформляете все остальные листы.

Второй вариант – это использовать готовые макеты, уже заложенные в программу.

Нажимаете на вкладку «Файл», в выпавшем меню выбираете «Создать буклет». Если мало вариантов, можно автоматически посмотреть и другие виды оформления, которые находятся на официальном сайте Word прямо из программы, и скачать его.

Теперь дело осталось за малым – заменить текст и изображения. Все готово!

Буклет — это рекламное изделие, которое представляет собой один лист бумаги, сложенный несколько раз. Чаще всего этот лист бумаги слаживается 2 раза, что в конечном итоге дает три рекламные колонки. Отличительной особенностью буклетов является то, что они несут в себе рекламу очень краткого содержания.

Если вам нужны буклеты и вы не хотите сильно тратиться на их изготовление, то вам всегда поможет пакет документов Microsoft Office Word. Для начала, как и при любой другой работе с вордом, нужно создать сам документ Microsoft Word и зайти в него.

Первым делом в нашем документе необходимо будет сменить ориентацию страницы, то есть с книжной ориентации на альбомную. Сделать это можно выбрав в панели инструментов пункт «Разметка страницы» и в пункте «Ориентация» выбрать альбомную ориентацию страницы.

Следующем шагом будет настройка параметров полей. В нашем случае нам нужны верхние, нижние и боковые поля. Делаем все поля шириной, равной сантиметру.

Для этого в том же разделе «Разметка страницы» находим пункт «Поля» и заходим в него. В открывшемся разделе будут предложены шаблонные настройки ширины полей. Но нам необходимо выбрать «Настраиваемые поля» .

В открывшемся окне проставляем каждому указанному выше полю значение, равное 1 сантиметру. Кстати, боковые поля подразумевает под собой левое и правое поле.

После всего этого опять же заходим в раздел «Разметка страницы» и выбираем пункт «Колонки» . На данном этапе нам нужно будет разделить наш лист на три колонки.

После этого ваш лист разделится на три колонки, но визуально вы этого, пока не добавите данные на страницу, не увидите. Не стоит забывать, что буклет — это лист бумаги с несколькими изгибами. Поэтому для того, чтобы было удобно сгибать лист, между колонками можно проставить вертикальные линии.

Для этого опять же перейдите в раздел «Разметка страницы» и выберите пункт «Колонки» . В открывшемся окне нужно выбрать раздел «Другие колонки» .

Откроется окно с параметрами колонок в котором необходимо отметить галочкой пункт «Разделитель» .

Теперь как только колонка заполнится, она будет отделяться от следующей колонки вертикальной чертой.

Буклетом принято называть лист бумаги A4 сложенный в два раза. Буклеты могут использоваться для информирования клиентов или сотрудников компании о продукции или запланированном мероприятии. Для того чтобы профессионально сделать буклет необходимы специальные программы и навыки дизайнера, но простую версию буклета вполне можно сделать при помощи обычного текстового редактора Word и минимальных навыков. Именно об этом мы и расскажем в данной статье в виде пошаговой инструкции о том, как сделать буклет в Word.

Шаг № 1. Смените ориентацию страницы на альбомную.

Для того чтобы сделать буклет в Ворде сначала нужно сменить ориентацию страницы с книжной на альбомную. Это делается для того чтобы была возможность набирать текст вдоль листа. Для этого перейдите на вкладку «Разметка страницы », нажмите на кнопку «Ориентация » и выберите вариант «Альбомная ».

Шаг № 2. Уменьшите отступы от края листа.

Дальше необходимо уменьшить отступы от края листа. Если этого не сделать, то буклет будет обрамлен в большую белую рамку, и это будет выглядеть не очень привлекательно. Поэтому на той же вкладке «Разметка страницы » нажимаем на кнопку «Поля » и выбираем вариант «Узкие ». При выборе данного варианта будут использоваться поля размером в 1.27 сантиметра с каждой стороны.

Обычно поля размером в 1.27 сантиметра отлично подходят для создания буклетов. Но, если хотите еще меньшие поля то выберите вариант «Настраиваемые поля ».

После этого появится окно «Параметры страницы » в котором вы сможете выставить нужные размеры полей для каждой стороны листа.

Шаг № 3. Разделите лист бумаги на три колонки.

После того, как вы настроили поля, нужно разделить лист бумаги на три части. Для этого на той же вкладке «Разметка страницы » нажимаем на кнопку «Колонки » и выбираем вариант «Три ».

После этого лист бумаги будет разделен на три части. Вы сможете заметить это по изменению линейки над листом.

Нужно отметить , что переход на вторую колонку будет возможен только после того, как первая будет заполнена текстом. Для того чтобы решить эту проблему можете просто нажать на клавишу Enter и заполнить страницу большим количеством переносов строки.

Шаг № 4. Настройте разделитель и другие параметры буклета.

Если есть необходимость, то вы можете добавить разделитель между колонками сделанного вами буклета. Для этого снова нажмите на кнопку «Колонки » и выберите вариант «Другие колонки ».

После этого появится небольшое окно с настройками буклета. Здесь нужно просто установить отметку напротив функции «Разделитель ». Нужно отметить, что разделитель появляется только в том случае, если все колонки буклета заполнены текстом до конца. Пока буклет пуст, разделитель не отображается.

Также в окне «Колонки » можно настроить ширину колонок буклета и промежуток между ними. При необходимости можно даже сделать колонки разной ширины. Для этого нужно снять отметку напротив функции «Колонки одинаковой ширины » и задать значение ширины для каждой колонки вручную.

Как сделать буклет с большим количеством колонок

Если вы хотите сделать буклет с более чем тремя колонками, то это также можно сделать с помощью текстового редактора Word. Для этого нажмите на кнопку «Колонки » на вкладке «Разметка страницы» и выберите вариант «Другие колонки ».

После этого установите нужное количество колонок для вашего буклета.

И нажмите на кнопку «Ok » для того чтобы сохранить настройки.

Брошюра в word. Вы хотите распечатать в типографии небольшую брошюру с рекламой вашей организации или фирмы. Хорошее дело. Но есть одно, НО. В типографии принимают уже готовые проекты. Никто не будет сидеть и «ломать голову», где и что написать, и как расположить ваши фотографии. А тут еще начальник – пышет огнем из всех ноздрей, топает ногами, стучит кулаком по столу, и кричит, ЧТОБЫ ЗАВТРА ВСЁ БЫЛО ГОТОВО! Знакомая ситуация? Наверное, все начальники одинаковые. Они не хотят ничего понимать, и как маленькие дети, требуют все и сейчас. Вам ничего не остается, как идти и делать брошюру. Могу вас успокоить – это делается легко и быстро. Главное, что бы у вас под руками был готовый текст и фотографии.

Прежде чем создавать брошюру, неплохо было бы научиться правильно и создавать красивые в Ворде.

А теперь переходим к созданию брошюры.

Открываем меню – Файл Создать .

С правой стороны откроется меню Создание документа . В нем выбираем На моем компьютере .

Откроется вот такое окно Шаблоны . Переходим на вкладку Публикации и выбираем шаблон Брошюра . Жмем внизу кнопку ОК .

У нас откроется вот такой новый документ в виде брошюры, в котором даны подробные инструкции.

Теперь нам предстоит только вставить свой текст, фотографии и все откорректировать.

Вот такой буклет или брошюру мне пришлось делать для нашей организации.

Лучше каждый лист создавать в отдельном документе Word. Так в типографии легче будет его тиражировать. Там же можно попросить, что бы его сделали на каком-нибудь фоне. Нам её сделали на голубом фоне. Хотя это можно сделать и самим.

Выбираете внизу на панели Рисование иконку Прямоугольник .

Мышкой растягиваете рамочку на весь лист с текстом вашей брошюры. У вас получиться вот такой пустой лист с рамочкой. Не пугайтесь. Так и должно быть.

Совет

Прежде чем это делать лучше создайте копию документа. И вообще каждое свое изменение фиксируйте в новой копии, что бы потом легко можно было вернутся к тому варианту, который вам понравился больше и продолжить работу над документом.

Теперь заходим на панели Рисование во одноименную вкладку Рисование , и выбираем — Порядок Поместить за текстом .

Ваш текст вернется на место, только теперь он пока будет заключен в рамочку. Теперь выделите эту рамку вокруг документа, и выберите опять же на панели Рисование Цвет заливки . Я выбрала светло-желтый.

Вот, что у нас получилось. Наша брошюра готова!

Как видите ничего сложного в создании брошюры в Word – нет. Только вы не говорите об этом своему начальнику. Пусть думает, что вы создавали этот шедевр всё ночь.

Брошюра в ворде 2007 и 2010 делается еще быстрее и проще.

Если у вас возникла необходимость напечатать брошюру, например, рекламного характера, не спешите обращаться в компьютерный салон. Создать брошюру можно самостоятельно в Word, это довольно просто и не потребует от вас много времени.

Подготовьте материал, который вы планируете разместить на вашей брошюре. Это должен быть грамотный текст без ошибок, тематические фотографии, различные значки и символы. Хорошенько продумайте внешний вид брошюры. Она должна быть информативной (содержать максимум полезной информации для потенциального читателя), легкой для восприятия, яркой и интересной, привлекающей внимание. Откройте документ Microsoft Word. В верхней панели меню выберите «Файл», «Создать». Справа появится меню «Создание документа». Нужно выбрать «На моем компьютере». В появившемся окне «Шаблоны» перейдите на вкладку «Публикации», выберите «Брошюра» и нажмите кнопку «Оk». На экране появится макет брошюры с подробными инструкциями по ее созданию. В брошюру можно вставить любой текст и фотографии, картинки. Имеется возможность редактировать стиль оформления, вставлять различные символы. Для красоты и произведения большего эффекта можно напечатать брошюру на цветной бумаге или задать документу красивый фон. Чтобы это сделать, внизу должна быть панель инструментов «Рисование». Если ее нет, зайдите через верхнее меню в «Сервис», «Настройки», перейдите на вкладку «Панели инструментов», поставьте галочку напротив «Рисование» и нажмите «Закрыть». Внизу появится соответствующее меню с различными возможностями графического оформления. Теперь нужно выбрать иконку прямоугольник и при помощи мышки растянуть появившуюся рамочку на весь лист создаваемой брошюры. В итоге получится пустая страница. Внизу на вкладке «Рисование» выберите «Порядок», «Поместить за текстом». Теперь текст опять появится, но будет заключен в рамочку. Данную рамку вокруг документа следует выделить, перейти в панель «Рисование» «Цвет заливки», выбрать понравившийся оттенок. Используя меню «Формат», можно менять стили абзаца. Вставлять различные символы можно при помощи пункта меню «Вставка», «Символ». Также можно менять разрыв страницы, интервалы между абзацами, размер знаков, цвет заливки абзацев и многое другое, используя стандартные возможности меню Microsoft Word. Поменять рисунок можно следующим образом: сначала его следует выделить, затем в меню «Вставка» выбрать команду «Рисунок», «Из файла». Выбрав новый рисунок, просто нажмите «Вставить». Готовый вариант брошюры сохраните с расширением.dot, выбрав меню «Файл», «Сохранить как» (в списке «Тип документа» нужно выбрать «Шаблон документа»).

Если вам не понравилось последнее изменение, его можно отменить, выбрав «Правка», «Отменить» или нажав специальную кнопку на панели задач в виде синей закругленной стрелочки. При печати следует сперва распечатать первую страницу, а затем перевернуть лист и напечатать вторую. Так получится настоящая двусторонняя брошюра, выполненная на высоком профессиональном уровне. Кроме этого, можно создать брошюру, используя пункт меню “Разметка страницы” в Ворде или же в редакторе в Corel Draw.